Уважаемые жители Тракторозаводского района!

- письменное обращение можно направить в Интернет-приемную

- за консультацией по интересующим вопросам можно обратиться по телефонам:

Отдел семьи и назначения детских пособий

775-53-22
772-39-16
775-53-30

Отдел субсидий

772-39-14
243-28-56

Отдел льгот

775-53-23
775-53-29
243-28-62

Отдел опеки и попечительства

731-66-74
731-66-75
731-66-76

Отдел реализации муниципальных программ

243-28-43


ГРАФИК ПРИЁМА ГРАЖДАН

                понедельник             



с 8-00 до 17-00

   обед с 12-00 до 12-45

среда

четверг

Вы здесь: Главная | Национальный проект «Демография» | Новости | Южноуральские пенсионеры помогают организовывать Олимпиаду и воспитывают детей из неблагополучных семей

Южноуральские пенсионеры помогают организовывать Олимпиаду и воспитывают детей из неблагополучных семей

Может ли старость быть активной и радостной? Проект «Старшее поколение», реализуемый в рамках нацпроекта «Демография», призван не просто продлить жизнь россиян, но увеличить продолжительность здоровой жизни. Какими способами будут достигать этой цели на Южном Урале, в интервью «Губернии» рассказала начальник отдела организации социального обслуживания Министерства социальных отношений Челябинской области Светлана Мальцева.

- Светлана Анатольевна, какие задачи ставит проект «Старшее поколение» перед представителями власти и общественности?

 - «Старшее поколение» – один из региональных проектов нацпроекта «Демография». Он направлен на повышение качества жизни пожилых граждан, продление активного возраста, создание условий для активного долголетия пожилых жителей страны. Основная цель – увеличить продолжительность здоровой жизни до 67 лет.

Для реализации проекта на территории Челябинской области мы актуализируем все действующие региональные программы, направленные на повышение качества жизни пожилых людей. Программы предусматривают разноплановые мероприятия в сфере соцобслуживания, здравоохранения, спорта и культуры.

- Какие это программы?

 - Это развитие волонтерства и добровольчества в сфере соцобслуживания, в частности серебряное волонтерство. Развитие нестационарных форм соцобслуживания, таких как приемная семья, школа реабилитации и ухода, развитие мобильных социальных служб, которые есть в каждом комплексном центре. Сегодня мы закупили 28 автомобилей с подъемниками для комплексных центров, машины предназначены для доставки людей старше 65 лет на скрининги. Работа по проведению медицинского обследования будет проводиться с 2020 до 2024 год. Начнем мы уже в третьем квартале этого года, определены шесть территорий, где будет действовать новый автотранспорт.

Численность граждан пожилого возраста в Российской Федерации составляет 43,4 миллиона человек. В Челябинской области доля людей, достигших пенсионного возраста, составляет 30 % от общего числа жителей региона

В рамках проекта уже создан региональный гериатрический центр на базе госпиталя ветеранов (учреждение медико-социального профиля, предназначенное для оказания стационарной и консультативно-диагностической медицинской помощи населению пожилого возраста и лицам с признаками преждевременного старения организма). Обучено 13 врачей-гериаторов.

Многое уже сделано, но еще больше предстоит. В рамках реализации проекта к 2022 году мы планируем внедрить систему долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Это будет масштабная совместная работа учреждений социального обслуживания и медицинских учреждений. Эта работа предусматривает развитие различных форм ухода, в основном на дому.

Продолжение интервью на сайте газеты "Губерния". 

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум
 на 2024 год:

на душу населения - 14 279 р.
для труд. нас. - 15 564 р.
для пенсионеров - 12 280 р.
для детей - 14 706 р.

(Постановление №479-П)

СФР

СФР

Информация

ГИС ЖКХ

Единовременное пособие

единое пособие.png

Безопасность

Госуслуги.Дом